Полезные статьи

Технология укладки тротуарной плитки

Долговечность тротуарной плитки, брусчатки зависит не только от технологии ее производства, но и очень важно правильно уложить ее!


ВАЖНО: не совершайте укладку в дождливую погоду!!!

Первый этап: ПОДГОТАВЛИВАЕМ ОСНОВАНИЕ
Гравийно-песчаная подушка ( гравий 10-15см, песчаный слой 4-5см)
Песчано-цементная подушка ( гравий 10-15см, песчно-цементная смесь 4см) (100-150кг цемента на 1 куб. метр песка)

Каждый слой тщательно выравниваем и утрамбовываем. Последний слой тщательно проливаем водой ( слабой струей) и через несколько часов ( в зависимости от погодных условий) начинаем укладку плитки.

Второй этап: УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ
После того как первый этап пройден, приступаем к укладке.
1) Чтобы определиться с дизайном укладки тротуарной плитки выкладываем рядом несколько квадратных метров плитки,чтобы иметь полное представление о рисунке.
2)После того как мы определились с рисунком натягиваем леску или веревку (уровень) и выкладываем первый ряд. Укладываем по направлению от себя, чтобы не наступать на утрамбованную поверхность.
3)Укладываем плитку одну за другой по очереди, оставляя между ними шов 2-5мм. Выравниваем с помощью киянки по уровню, при необходимости можно подсыпать песок и снова выраниваем по уровню.
4)После того как вся плитка уложена, насыпаем сверху цементно-песочную смесь (1:8) и тщательно прометаем швы щеткой. Движения совершайте в различных направлениях. После чего увлажняем смесь в щелях с помощью шланга с распылителем. При обнаружении пустых швов повторяем процедуру. Остатки смеси на плитке необходимо смыть водой.